| 
  • If you are citizen of an European Union member nation, you may not use this service unless you are at least 16 years old.

  • Stop wasting time looking for files and revisions. Connect your Gmail, DriveDropbox, and Slack accounts and in less than 2 minutes, Dokkio will automatically organize all your file attachments. Learn more and claim your free account.

View
 

FrontPage

Page history last edited by pyrrhon 9 years, 5 months ago

La campagne reprend! Bienvenue sur le wiki de la section 17.

Cette page a été affichée  fois. Merci de nous aider à renseigner les rubriques ci-dessous, en particulier les dates de réunion, difficiles à obtenir.

 

Nous essayons de compléter les données, pour avoir à la fin de la campagne un tableau exhaustif; si vous connaissez une liste d'auditionnés ou un classement qui manque ci-dessous, merci de nous aider à le renseigner un utilisant le formulaire:

 

Vous avez un formulaire Formulaire accessible ici,qui permet d'envoyer très rapidement et anonymement les données.

 

  1. Le Principe
  2. Renseignements à fournir
  3. Comment éditer cette page
    1. Lieu (si possible avec lien)
      1. Profil
      2. Laboratoire de rattachement
      3. Date de l'examen des dossiers
      4. Date d'audition
      5. Composition du comité de sélection (si possible avec liens Université/labo)
      6. Liste d'auditionnés
      7. Classement final:
  4. Informations sur les postes
    1. Université de Caen
      1. Profil.
      2. Laboratoire de rattachement
      3. Date de l'examen des dossiers 14 mai
      4. Date d'audition 21 mai
      5. Composition du comité de sélection (si possible avec liens Université/labo)
      6. Liste d'auditionnés
      7. Classement final:
    1. Université de Toulouse 2
      1. Profil
      2. Laboratoire de rattachement
      3. Date de l'examen des dossiers
      4. Date d'audition
      5. Composition du comité de sélection (si possible avec liens Université/labo)
      6. Liste d'auditionnés
      7. Classement final:
    1. Université de Nantes
      1. Profil
      2. Laboratoire de rattachement
      3. Date de l'examen des dossiers : 16 mai
      4. Date d'audition : 23 mai
      5. Composition du comité de sélection (si possible avec liens Université/labo)
      6. Liste d'auditionnés :
      7. Classement final:
    1. ENS Lyon
    2. Edit: Le CS est publié (ce 29 avril).
      1. Profil
      2. Laboratoire de rattachement
      3. Date de l'examen des dossiers
      4. Date d'audition
      5. Composition du comité de sélection (si possible avec liens Université/labo). Publié le 29/4/11 sur le site de l'ENS Lyon.
      6. Liste d'auditionnés
      7. Classement final:
    1. Université Paris I
      1. Profil
      2. Laboratoire de rattachement
      3. Date d'audition
      4. Composition du comité de sélection (si possible avec liens Université/labo)
      5. Liste d'auditionnés
      6. Classement final:
    2. Université Paris 4 (1)
      1. Profil
      2. Laboratoire de rattachement
      3. Date de l'examen des dossiers
      4. Date d'audition
      5. Composition du comité de sélection (si possible avec liens Université/labo)
      6. Liste d'auditionnés
      7. Classement final:
      1. Université Paris 4 (2)
        1. Profil
        2. Laboratoire de rattachement
        3. Date de l'examen des dossiers 2 mai
        4. Date d'audition 10 mai
        5. Composition du comité de sélection (si possible avec liens Université/labo)
        6. Liste d'auditionnés
        7. Classement final:
      1. Université Paris 4 (3)
        1. Profil
        2. Laboratoire de rattachement
        3. Date de l'examen des dossiers
        4. Date d'audition 12 mai 15h
        5. Composition du comité de sélection (si possible avec liens Université/labo)
        6. Liste d'auditionnés
        7. Classement final:
      1. Université Paris 7
        1. Profil
        2. Laboratoire de rattachement
        3. Date de l'examen des dossiers: 29 avril 2011
        4. Date d'audition: 13 mai 2011
        5. Composition du comité de sélection (si possible avec liens Université/labo)
        6. Liste d'auditionnés:
        7. Classement final:
      1. Université de Marne la Vallée
        1. Profil
        2. Laboratoire de rattachement
        3. Date de l'examen des dossiers
        4. Date d'audition
        5. Composition du comité de sélection (si possible avec liens Université/labo)
        6. Liste d'auditionnés
        7. Classement final:
      2. Université d'Amiens
        1. Profil
        2. Laboratoire de rattachement
        3. Date de l'examen des dossiers
        4. Date d'audition: 26 mai
        5. Composition du comité de sélection (si possible avec liens Université/labo)
        6. Liste d'auditionnés:
        7. Classement final:
      3. Université de Poitiers
        1. Profil
        2. Laboratoire de rattachement
        3. Date de l'examen des dossiers
        4. Date d'audition
        5. Composition du comité de sélection (si possible avec liens Université/labo)
      4. Université de Poitiers (2)
        1. Profil
        2. Laboratoire de rattachement
        3. Date de l'examen des dossiers
        4. Date d'audition
        5. Composition du comité de sélection (si possible avec liens Université/labo)
        6. Liste d'auditionnés
        7. Classement final:
      5. Université de Paris 10
        1. Profil
        2. Laboratoire de rattachement
        3. Date de l'examen des dossiers
        4. Date d'audition
        5. Composition du comité de sélection (si possible avec liens Université/labo)
        6. Liste d'auditionnés
        7. Classement final:
      6. Université de Paris 8 (1)
        1. Profil
        2. Laboratoire de rattachement
        3. Date de l'examen des dossiers
        4. Date d'audition
        5. Composition du comité de sélection (si possible avec liens Université/labo)
        6. Liste d'auditionnés
        7. Classement final:
      7. Université de Paris 8 (2)
        1. Profil
        2. Laboratoire de rattachement
        3. Date de l'examen des dossiers
        4. Date d'audition
        5. Composition du comité de sélection (si possible avec liens Université/labo)
        6. Liste d'auditionnés
        7. Classement final:
      8. Université de Paris 8 (3)
        1. Profil
        2. Laboratoire de rattachement
        3. Date de l'examen des dossiers
        4. Date d'audition
        5. Composition du comité de sélection (si possible avec liens Université/labo)
        6. Liste d'auditionnés
        7. Classement final:
      9. Université de Paris 12
        1. Profil
        2. Laboratoire de rattachement
        3. Date de l'examen des dossiers : 30 avril
        4. Date d'audition : 11 mai
        5. Composition du comité de sélection (si possible avec liens Université/labo)
        6. Liste d'auditionnés :
        7. Classement final:
      10. Université de Paris 12 (2)
        1. Profil
        2. Laboratoire de rattachement
        3. Date de l'examen des dossiers
        4. Date d'audition
        5. Composition du comité de sélection (si possible avec liens Université/labo)
        6. Liste d'auditionnés : 
        7. Classement final:
      11. POSTE DE PR ENS ULM
      12. Poste de professeur des universités pour le département de philosophie (PR 0121)

    Le Principe

     

    Que vous soyez candidats, membres de comités de sélection, membres de départements qui recrutent, comme l'an dernier, vous pouvez partager ici les informations sur la campagne.

     

    L'édition 2009 avait permis de réunir environ 80% des informations, hormis certaines localités (pour mémoire, Brest et Metz par exemple). Pour les archives 2009, c'est ici. L'édition 2010 n'avait pas eu un taux de retour permettant une bonne information.

     

    Disclaimer: Cette page, reprenant le principe de ce qui avait été fait par B. Coulmont en sociologie et en démographie, a pour but de centraliser les informations relatives à la campagne de MCF en section 17 (Philosophie) et en section 72 (Histoire et philosophie des sciences). Comme sur les autres wikis, les informations reproduites ci dessous ne dispensent pas de la consultation des informations officielles, seul faisant foi le site Galaxie/Antares/Antee du ministère de la recherche. Pour autant, les détails reproduits peuvent être très précieux pour le déroulement de la campagne. Plus les contributions seront nombreuses, plus utile sera la page pour tous.

     

    L'article 9 du décret qui fixe le fonctionnement des Comités de sélection précise bien que la composition des CS doit être rendue publique avant le début des travaux (Décret n°84-431, version en vigueur au 14 avril 2009: "La composition du comité de sélection est rendue publique avant le début de ses travaux" ), et donc avant le début de la sélection des dossiers.

     

     

    Renseignements à fournir

     

    Il serait bon d'avoir, pour chaque poste:

     

     

    --- le profil,

     

    --- le lien vers le labo,

     

    --- la composition du comité de sélection

     

    --- la liste des auditionnés (avec lien vers le CV en ligne, quand il existe)

     

    --- le classement

     

     

     

    Comment éditer cette page

     

    Comment contribuerCette page ne repose que sur l'énergie et un tout petit peu du temps de ceux qui la consultent. Elle ne reprend que des informations qui sont ou devraient être publiques, de manière à ce que le concours ait lieu dans les meilleures conditions. Si vous avez une information qui ne figure pas ci-dessous, y compris des détails qui figurent sur Galaxie mais n'ont pas encore été repris (nous avons tous beaucoup à faire à côté), vous êtes les bienvenu(e)s!

     

    Plusieurs possibilités pour modifier le contenu de cette page:

     

     

    --- Renseigner le formulaire en ligne. Pas d'inscription requise, il suffit juste de rentrer les informations. Le formulaire est accessible en cliquant sur ce lien. (ou en choisissant "Formulaire" dans la barre de navigation à droite).

     

     

     

     

    --- ouvrir un compte sur ce wiki. Pour modifier cette page, le principe est le même que pour tous les wikis: il suffit de s'inscrire (sélectionnez le lien "create an account" en haut à droite de cette page). C'est très rapide.

     

     

     

     

    Pour renseigner la page (vous ouvrez la page "Frontpage" et vous sélectionnez l'onglet "Edit").

     

     

    Deux cas de figures:

    --- Vous souhaitez ajouter des informations à un profil existant. Il suffit de vous rendre, une fois en mode "Edit", sur la portion du texte que vous voulez compléter. N'oubliez pas de "sauver" les résultats une fois cela fait (les boutons en bas de page, "Save" ou "Save and Continue").

     

    --- Ajouter un profil

    Vous souhaitez ajouter un profil qui ne se trouve pas encore sur la page. Vous pouvez copier-coller et compléter le canevas ci-dessous (il apparaîtra ensuite automatiquement dans la table des matières en haut de page):

     

     

     

     

     

    Lieu (si possible avec lien)

     

    Profil

     

    Laboratoire de rattachement

     

    Date de l'examen des dossiers

     

    Date d'audition

     

    Composition du comité de sélection (si possible avec liens Université/labo)

     

    Liste d'auditionnés

     

    Classement final:

     

     

    Informations sur les postes

     

     

     

    Université de Caen

     

    Profil.

    MCF section 17. Philosophie allemande.

     

    I.PROFIL ENSEIGNEMENT :

    # Filières de formation concernées :

    - niveaux : Licence Master

    - cursus concernés : cursus de l’enseignement de philosophie, licence, master, master recherche et/ou

    master enseignement, préparation des concours.

    - matières : philosophie générale, histoire de la philosophie, idéalisme allemand.

    # Objectifs en termes de contenu et encadrement pédagogiques :

    La personne recrutée devra assurer des cours d’histoire de la philosophie, sur les auteurs de la tradition

    de l’idéalisme allemand (Kant, Fichte, Schelling, Hegel principalement) et des cours de philosophie

    générale selon ses propres centres d’intérêt (la philosophie de l’art et/ou la philosophie politique seront

    des thèmes utiles au département de philosophie de l’UCBN).

    #Responsabilités Pédagogiques et Administratives :

    Responsabilités habituelles d’un Maître de conférences

     

    Laboratoire de rattachement

     

    II.PROFIL RECHERCHE :

    - laboratoire /équipe et nom du Directeur : EA 2129 Identité et subjectivité, directeur Vincent

    Carraud.

    - Thématique/Projet :

    Au cours du quadriennal 2012-2015, deux axes organiseront les recherches de l’EA 2129 : un axe

    central théorique et historique consacré à La métaphysique en recherche : histoire des problèmes et

    des concepts ; apories, problématiques et enjeux contemporains, et un axe latéral plus pratique qui a

    pour finalité la publication de reprints, d’éditions scientifiques et d’éditions de fonds manuscrits.

    Le, ou la, maître de conférences recruté devra en conséquence participer aux journées d’étude et aux

    séminaires de Master ; l’inscription de ses recherches se fera de façon privilégiée au titre de l’axe

    central indiqué ci-dessus, puisque la question de la constitution du sujet, du statut de la subjectivité et

    les critiques kantiennes puis hégéliennes de la substance en sont des moments essentiels.

    - Objectifs du recrutement :

    Approfondir les recherches de l’EA 2129 sur l’identité, la subjectivité et les concepts principaux qui y

    sont liés en les envisageant spécialement dans le domaine de la philosophie allemande, de Leibniz à

    Nietzsche, et plus particulièrement au sein de l’idéalisme allemand.

    Prendre part aux tâches requises par les Cahiers de philosophie et la Bibliothèque de philosophiepolitique et juridique

     

    FOPC_0141408E_153 profil caen.pdf

     

    Date de l'examen des dossiers 14 mai

     

    Date d'audition 21 mai

     

    Composition du comité de sélection (si possible avec liens Université/labo)

     

    SC HOMME 17 MCF 17MC0153 1 Identité subjectivité EA 21029 Int 1 Laurent Jérôme* PU 17 Sciences de l'homme

    SC HOMME 17 MCF 17MC0153 Identité subjectivité EA 21030 Int 2 Carraud Vincent PU 17 Sciences de l'homme

    SC HOMME 17 MCF 17MC0153 Identité subjectivité EA 21031 Int 3 Legros Robert PU 17 Sciences de l'homme

    SC HOMME 17 MCF 17MC0153 Identité subjectivité EA 21032 Int 4 Housset Emmanuel MCF 17 Sciences de l'homme

    SC HOMME 17 MCF 17MC0153 Identité subjectivité EA 21033 Int 5 Devarieux Anne MCF 17 Sciences de l'homme

    SC HOMME 17 MCF 17MC0153 Identité subjectivité EA 21034 Int 6 Olivo Gilles MCF 17 Sciences de l'homme

    SC HOMME 17 MCF 17MC0153 Identité subjectivité EA 21035 Int 7 Clauzade Laurent MCF 17 Sciences de l'homme

    SC HOMME 17 MCF 17MC0153 Identité subjectivité EA 21036 Int 8 Haesler Aldo MCF 19 Sciences de l'homme

    SC HOMME 17 MCF 17MC0153 Identité subjectivité EA 21037 Ext Cattin Emmanuel PU 17 U Clermont-Ferrand 2

    SC HOMME 17 MCF 17MC0153 Identité subjectivité EA 21038 Ext Chrétien Jean-Louis PU 17 U Paris 4

    SC HOMME 17 MCF 17MC0153 Identité subjectivité EA 21039 Ext Grandjean Antoine MCF 17 U de Nantes

    MCF 17MC0153 Identité subjectivité EA 21040 SC HOMME 17 Ext Franck Didier PU 17 U Paris Ouest-Nanterre

    SC HOMME 17 MCF 17MC0153 Identité subjectivité EA 21041 Ext Lequan Maï MCF 17 U Lyon 3

    SC HOMME 17 MCF 17MC0153 Identité subjectivité EA 21042 Ext L'heuillet Hélène MCF 17 U Paris 4

    SC HOMME 17 MCF 17MC0153 Identité subjectivité EA 21043 Ext Renaut Alain PU 17 U Paris 4

    SC HOMME 17 MCF 17MC0153 Identité subjectivité EA 21044 Ext Tinland Olivier MCF 17 U Montpellier 3

     

     

    Liste d'auditionnés

     

    Classement final:


     

     

    Université de Toulouse 2

     

    Profil

    Philosophie contemporaine

     

    Laboratoire de rattachement

     

    Date de l'examen des dossiers

     

    Date d'audition

     

    Composition du comité de sélection (si possible avec liens Université/labo)

     

    MEMBRES APPARTENANT A L'ETABLISSEMENT

    NOM - Prénom Qualité Section Discipline enseignée ou de recherche

    (2) CNU Etablissement d'origine

    1. Jean Christophe PR 17 Philosophie classique/contemporaine UTM

    Goddard

    2. Pierre Montebello PR 17 Philosophie moderne et contemporaine UTM

    1. Géraldine Lepan

    MCF 17 Philosophie politique des Lumières et

    contemporaine UTM

    2. Arnaud François

    MCF 17 Philosophie allemande et française contemporaine

    MCF

    MEMBRES EXTERIEURS

    1. Frédéric Worms PR 17

    Philosophie française contemporaine Lille Ill,

    ENS

    2. Débora Morato

    PR 17

    Philosophie française contemporaine, Université

    Pinto de Sao Carlos Brésil

    3. May Beth Moder PR 17

    Philosophie et littérature française contemporaine

    Université de Memphis, USA

    1. Frédéric Fruteau de

    MCF 17 Philosophie et sciences humaines Paris 1

    Laclos

    2. Franck Varenne MCF 17 Epistémologie contemporaine Université de Rouen

    3. Etienne Bimbenet MCF 17 Phénoménologie Lyon III

    TOTALA+B

    10

    PRESIDENT: Pierre MONTEBELLO

     

     

    Liste d'auditionnés

     

    Classement final:

     


     

     

    Université de Nantes

     

    Profil

    Philosophie ancienne

     

    Laboratoire de rattachement

     

    Date de l'examen des dossiers : 16 mai

     

    Date d'audition : 23 mai

     

    Composition du comité de sélection (si possible avec liens Université/labo)

     

     

     Section CNU : 17 N° de l’emploi : MCF 0526 

    Profil : Philosophie ancienne 

    Composition finale du Comité de Sélection : 12 membres (décision CA restreint du 10.12.2010) Professeurs d’Université ou Directeurs de recherche locaux et Maître de conférences ou Chargés de recherche locaux (8 membres à proposer) 

    Professeurs d’Université ou Directeurs de recherche extérieurs et Maître de conférences ou Chargés de recherche extérieurs 

    (8 membres à proposer) * 

    Etablissement et Laboratoire d’origine 

    1 - JULLIEN Vincent (PR) 

    1 – LEFEBVRE René (PR) 

    Université Rennes 1 

    2 - LARDIC Jean-Marie (PR) 

    2 - ILDEFONSE Frédérique (DR) 

    CNRS Centre Jean Pépin (UPR 76) 

    3 - MOREAU Denis (PR) 

    3 –BALAUDE Jean-François (PR) 

    Université paris 10 

    4 –DOUCET Dominique (MCF) 

    4 – KOCH Isabelle (MCF) 

    Université de Provence Aix-Marseille 1 

    5 – GNASSOUNOU Bruno (MCF) 

    5 – David LEFEBVRE (MCF) 

    Université Paris IV Sorbonne 

    6– GUENARD Florent (MCF) 

    6 – EL MURR Dimitri (MCF) 

    Université Paris I Panthéon-Sorbonne 

     

     

    Liste d'auditionnés :

    Monteils-Lang
    Murgier
    Soulier
    Gavray
    Giavatto
    Tessereinc
    Therme

     

    Classement final:

    1. Giavatto

    2. ???

     


     

    ENS Lyon

    Edit: Le CS est publié (ce 29 avril).

     

    Profil

    L'enseignant-chercheur recrute devra developper un enseignement eclairant les enjeux epistemologiques, ethiques et politiques de l'education a partir du corpus des textes philosophiques majeurs

     

    Laboratoire de rattachement

     

    Date de l'examen des dossiers

     

    Date d'audition

     

    Composition du comité de sélection (si possible avec liens Université/labo). Publié le 29/4/11 sur le site de l'ENS Lyon.

    COMITE DE SELECTION – PHILOSOPHIE DE L’EDUCATION

    17 MCF 3001

    Président : Jean-Yves ROCHEX

    Vice-président : RENAULT Emmanuel

    Membres internes Membres externes

    NOM Prénom Statut Discipline NOM Prénom Statut - Etablissement Discipline

    KOLESNIK Delphine MCF Philosophie ROCHEX Jean-Yves PU – Université Paris 8

    Sciences de l’éducation

    RENAULT Emmanuel MCF Philosophie WORMS Frédéric PU – Université Lille 3 Philosophie

    LENORMAND Romuald MCF Sociologie VRANCKEN Didier PU – Université de Liège Sociologie

    MESTRE Marina MCF Etudes espagnoles

    DE SAINT

    GEORGES P i e r r e

    PU - Département de

    communication et à la

    Faculté ouverte de

    politique économique et

    sociale de l’UCL

    Communication et de la

    psychosociologie des

    organisations

     

     

    Liste d'auditionnés

     

    Classement final:

     


     

     

    Université Paris I

     

    Le profil est bien renseigné sur le site de l'université.

     

    Profil

     

    Histoire de la philosophie allemande.

     

    Le site de l'université donne le détail suivant: 

     

    Enseignement

     

    Filières de formation concernées

     

    Licence de philosophie (Traduction philosophique en langue étrangère, histoire de la philosophie, philosophie générale), Master de philosophie, préparation aux textes allemands à l'agrégation de philosophie.

    Objectifs pédagogiques et besoin d'encadrementLe candidat recruté permettra d'assurer les enseignements d'Histoire de la philosophie spécifiques à l'UFR qui s'appuient sur un travail de traduction et de commentaire à partir des textes allemands. Il renforcera par ailleurs l'équipe pédagogique en histoire de la philosophie allemande et encadrera des travaux de Master dans ce domaine. Il pourra assurer la préparation à l'épreuve de Texte allemand (oral) à l'agrégation de philosophie.

     

    Laboratoire de rattachement

     

    Recherche

    Le candidat devra être germaniste. Ses compétences, en histoire de la philosophie allemande, pourront concerner une large période (XVIIIe-XXe).Équipe ou unité de recherche prévue, ou discipline émergente ou innovation en cohérence avec le volet recherche du contrat quadriennal de l’établissement.Laboratoire d'accueil : Centre d'Histoire des Systèmes de Pensée Moderne (EA 1451, dir. Jean Salem), UFR de Philosophie, 17 rue de la Sorbonne 75231 Paris cedex 05(http://chspm.univ-paris1.fr/)

     

    Type (UMR, EA, JE, ERT)

    Nbre de chercheurs

    Nbre d'enseignants-chercheurs

    EA

    1451

     

    9

    Personnes à contacter :

    -Directeur de l’UFR : M. Pierre-Yves QUIVIGER – tél : 01 40 46 27 92 – email : dirufr10@univ-paris1.fr

    -Responsable administratif : M. Stéphane JOURDIN - tél : 01 40 46 27 93 - email : raufr10@univ-paris1.fr

     

    Date de l'examen des dossiers

     

    Date d'audition

     

    Composition du comité de sélection (si possible avec liens Université/labo)

    N.B : * Président du comité : BENOIST Jocelyn             SECTION 17
    Affectés à PARIS 1 Affectés dans d'autres établissements
    de la discipline de la discipline
    Nom  Prénom Corps UFR CNU Discipline Nom Prénom Corps Etablissement CNU Discipline
    *Benoist Jocelyn Professeur 10 17 Philosophie Gens Jean Claude Professeur Un. Dijon 17 Philosophie
    Binoche Bertrand Professeur 10 17 Philosophie Haber Stéphane Professeur Un. Paris 10 17 Philosophie
    Bonnet Christian Professeur 10 17 Philosophie Imbach Rudi Professeur Un. Paris 4 17 Philosophie
    Kervégan J-François Professeur 10 17 Philosophie Lardic Jean Marie Professeur Un. Nantes 17 Philosophie
    De Calan Ronan MCF 10 17 Philosophie Lequan Mai MCF Un. Lyon 17 Philosophie
    Haas Bruno MCF 10 17 Philosophie Maigné Carole MCF Un. Paris 4 17 Philosophie
    Quiviger Pierre Yves MCF 10 17 Philosophie Marmasse Gilles MCF Un. Paris 4 17 Philosophie
    Rateau Paul MCF 10 17 Philosophie Bouriau Christophe MCF Nancy 2 17 Philosophie

     

     

    Liste d'auditionnés

     

    Classement final:

     

     


    Université Paris 4 (1)

     

    Profil

     

    Histoire de la philosophie classique anglaise

     

    ARGUMENTAIRE

     

    Enseignement

     

    filières de formation concernées 

     

    On attend des candidats une solide expérience de l’enseignement (supérieur, secondaire ou classes

     

    préparatoires). Le poste implique de donner des cours en Licence, de participer aux séminaires de

     

    Master, et, le cas écheant de contribuer à la préparation à l’Agrégation.

     

    Laboratoire de rattachement

     

    Recherche

     

    Le poste, rattaché à l’EA 3552 (Métaphysique, histoires, transformations, actualité – Centre d’études cartésiennes, Centre Pierre Abélard), comporte un volet « recherches » non seulement dans le domaine standard de l’histoire de la philosophie, mais aussi dans le domaine de la métaphysique, de la théologie et de la théologie politique.

     

    Coordonnées de la personne à contacter pour plus d'informations :

     

     Nom : Courtine Jean François Tél:                         mail : jean.françois.courtine@paris-sorbonne.fr

     

     

     

    Date de l'examen des dossiers

     

    Date d'audition

     

    Composition du comité de sélection (si possible avec liens Université/labo)

     

    Liste d'auditionnés

     

    Classement final:

    1) Claire Crignon De Oliveira

    2) Claire Fourny Etchegaray

    3) Luc Peterschmitt

    4) Philippe Crignon

     

     

     


     

     

    Université Paris 4 (2)

     

    Profil

    Philosophie de l'art

     

    ARGUMENTAIRE

     

    Enseignement

     

    L’enseignant devra assurer des cours en premier cycle et en Master, et participer éventuellement à la

     

    préparation à l’Agrégation. On attend donc des candidats qu’ils aient une solide formation

     

    philosophique, généraliste et esthétique, et qu’ils possèdent en outre des compétences en  histoire et

     

    théorie des arts ainsi qu'une spécialisation dans un ou plusieurs domaines de la pratique artistique.

     

     filières de formation concernées : 1° et 2° cycle

     

     

     

    Laboratoire de rattachement

     

    Recherche

     

    Le poste est  rattaché à l’EA 3552 (Métaphysique, histoires, transformations, actualité)

     

    Coordonnées de la personne à contacter pour plus d'informations :

     

     Nom : Lichtenstein jacqueline Tél:                         mail : jacqueline.lichtenstein@paris-sorbonne.fr

     

     

     

     

    Date de l'examen des dossiers 2 mai

     

    Date d'audition 10 mai

     

    Composition du comité de sélection (si possible avec liens Université/labo)

    Président

    LICHTENSTEIN Jacqueline PR Philosophie Université de Paris Sorbonne

    CHRETIEN Jean Louis PR Philosophie Université de Paris Sorbonne

    COHEN-LEVINAS Danielle PR Musicologie Université de Paris Sorbonne

     

    POUILLAUDE Frédéric MCF Philosophie Université de Paris Sorbonne

    MAIGNE Carole MCF Philosophie Université de Paris Sorbonne

    L'HEUILLET Hélène MCF Philosophie Université de Paris Sorbonne

     

    Extérieurs

     

    SEVE Bernard PR Philosophie Université de Lille III

    COHN Danièle PR Philosophie Université Panthéon Sorbonne

    COBLENCE Françoise PR Esthétique Université d'Amiens

     

     

    BIMBENET Etienne MCF Philosophie Université de Lyon 3

    SABOT Philippe MCF Philosophie Université de Lille III

    CHARRAK André MCF Philosophie Université Panthéon Sorbonne

     

     

     

    Liste d'auditionnés

    Liste?

    Classement final:

    Laure Blanc Benon


     

     

    Université Paris 4 (3)

     

    Profil

    Logique, philosophie de la logique et theories de la rationalité

     

    ARGUMENTAIRE 

    Enseignement 

    L’UFR a une forte tradition en logique philosophique  lato sensu, et développe une stratégie cohérente de 

    construction d’un secteur de philosophie des sciences et de la connaissance complet, comportant une spécialité de 

    master (le LoPHiSC) cohabilitée avec Paris 1 et une composante d’EA. Une pièce essentielle du dispositif est un 

    logicien (lato sensu) à la pointe de la recherche dans un secteur florissant.

    filières de formation concernées  

    - Licence de philosophie et sociologie 

    - spécialité Logique, philosophie des sciences et de la connaissance (LoPhiSC) de la mention de master 

    Philosophie et sociologie. 

    objectifs pédagogiques et besoin d'encadrement 

    Les candidats doivent posséder des compétences en logique suffisantes pour assurer toute la gamme des 

    enseignements élémentaires et avancés pour philosophes, y compris dans le domaine des logiques non classiques, et 

    encadrer TER et mémoires. 

     

     

    Laboratoire de rattachement

     

    Recherche 

    Leur recherche relèvera de la logique philosophique au sens large ; elle portera sur les théories formelles et semiformelles de la rationalité, et pourra s’étendre à toutes les approches formelles ou semi-formelles en théorie de la 

    connaissance, en théorie du choix rationnel, philosophie des sciences ou en philosophie de l’action. Elle s’inscrira 

    dans les activités de l’équipe Philosophie des sciences et philosophie de la connaissance de l’EA Rationalités 

    contemporaines.  

    Laboratoire(s) d'accueil : EA 3559 Rationalités contemporaines 

    Coordonnées de la personne à contacter pour plus d'informations : 

     Nom : Andler Daniel     Tél: (EDIT PAR WIKI2011: nous retirons le numéro de portable, il est disponible sur la fiche de poste sur le site de Paris 4)         mail : daniel.andler@paris-sorbonne.fr

     

     

     

     

    Date de l'examen des dossiers

     

    Date d'audition 12 mai 15h

     

    Composition du comité de sélection (si possible avec liens Université/labo)

     

    Le comité de sélection relatif au poste désigné ci-dessus est composé comme suit:

    Nom Prénom Corps/Qualité Discipline enseignée ou de Etablissement d'origine

    recherche

    Président ANDLER Daniel PR

    Philosophie des sciences, théorie Université Paris Sorbonne

    Collège de la connaissance

    A Vice-Président Philosophie de l'esprit et du

    intérieurs RAUZY Jean-Baptiste PR

    langage

    Université Paris Sorbonne

    CHAUVI ER Stéphane PR Ethique et éthique appliquée Université Paris Sorbonne

    KISTLER Maximilien PR Philosophie des sciences, logique Université Panthéon Sorbonne

    Collège MICHON Cyrille PR Philosophie analytique Université de Nantes

    A Métaphysique et philosophie de la

    extérieurs TIERCELIN Claudine PR

    connaissance

    Collège de France

    Vice-Président

    LUDWIG Pascal MCF

    Philosophie de l'esprit, logique, Université Paris Sorbonne

    Collège philosophie du langage

    B PRADEU Thomas MCF Philosophie des sciences Université Paris Sorbonne

    intérieurs Histoire et philosophie des

    CHAREIX Fabien MCF

    sciences physiques

    Université Paris Sorbonne

    BONNAY Denis MCF Logique Université Paris Ouest Nanterre

    Collège

    B EGRE Paul Chargé de recherches Logique philosophique CNRS Institut Jean Nicod

    extérieurs

    GANDON Sébastien MCF

    Histoire de la philosophie Université Clermont Il

     

     

    Liste d'auditionnés

    Baumgartner Michael
    Cozic Mikaël
    Drouet Isabelle
    Galinon Henri
    Guillot Marie
    Lihoreau Franck
    Poggiolesi Francesca

     

    Classement final:

    classement?


     

     

    Université Paris 7

     

    Profil

    Histoire et philosophie des sciences 

     

    Un emploi de Maître de conférences est ouvert au recrutement à l’Université
    Paris Diderot-  Paris 7, au sein du Département « Histoire et philosophie des
    sciences » - unité de recherche SPHERE (UMR 7219)

    n° emploi : 0725 – section 17/72

    Profil : Histoire et philosophie des sciences
    (cf. application Galaxie, et site Internet de l’université
    http://www.univ-paris-diderot.fr/sc/site.php?bc=recrutement&np=RECSYNC&g=m  )


    Le département « Histoire et philosophie des sciences » est inséré dans une
    université reconnue pour sa recherche et son enseignement aussi bien dans le
    domaine des sciences exactes que dans celui des sciences humaines. Dans ce
    cadre, le département HPS développe une forte activité pluridisciplinaire.
    Le/la candidat(e) recruté(e) aura à cœur de participer au développement du
    département, qui est amené à occuper une place importante dans l’université.


    Laboratoire de rattachement

     

    Recherche et enseignement :

    Le/la candidat(e) s’insèrera dans une des deux équipes du laboratoire SPHERE :

    - L’équipe CHSPAM a pour champs de recherche l’histoire des sciences et
    l’histoire de la philosophie de l’Antiquité à l’Âge classique, et couvre ainsi
    plusieurs domaines linguistiques : grec, arabe, hébreu, latin. Ses projets
    récents portent aussi bien sur le De Caelo d’Aristote, les Coniques
    d’Apollonius et la Métaphysique d’Avicenne que les oeuvres mathématiques et
    astronomiques de savants arabes.

    -  L'équipe REHSEIS développe de nombreux projets en histoire et philosophie des
    sciences répartis selon différentes disciplines (mathématiques, physique,
    science de la vie) et aires culturelles (Mésopotamie, Chine, Inde). Elle
    souhaite particulièrement renforcer les projets portant sur l'histoire et/ou la
    philosophie de la physique.
     

    La charge d’enseignement sera effectuée en majeure partie au sein du master
    inter domaine  LOPHISS-SC2 du département, et dans le cadre d’autres formations
    de l’université, parmi lesquelles le cursus médical. Les besoins dans
    l’enseignement sont particulièrement importants dans le domaine de l’histoire
    et la philosophie de la physique.

    Contacts :
    J.-J. Szczeciniarz, directeur du département HPS :
    szczeciniarz@univ-paris-diderot.fr,
    P. Crozet et D. Rabouin, directeurs de l’équipe SPHERE
    crozet@univ-paris-diderot.fr,   rabouin@ens.fr .

    Sites web de l’UMR SPHERE : http://www.rehseis.cnrs.fr/ ;  
    http://www.chspam.univ-paris-diderot.fr/

     

    Date de l'examen des dossiers: 29 avril 2011

     

    Date d'audition: 13 mai 2011

     

    Composition du comité de sélection (si possible avec liens Université/labo)

     

    LACHENAL Guillaume Maître de conférences - CNU 72
        Université Paris 7 - Denis Diderot
    LEFEVE Céline Maître de conférences - CNU 17
        Université Paris 7 - Denis Diderot
    RABOUIN David       CNRS / UMR 7219 - Université Paris 7 - Denis Diderot
    SMADJA Ivahn       Université Paris 7 - Denis Diderot
      Maitre de conférences - CNU 17
    B GANDON Sébastien Université Blaise Pascal - Clermont 2
      Maître de conférences - CNU 17
    B

    GUAY Alexandre

    Centre Georges Chevrier, U. de Bourgogne
      Chargé de recherche B MALPANGOTTO Michela UMR 8630 CNRS Observatoire de Paris
      Maître de conférences - CNU 17
    B WALTER Scott Université Nancy 2
    CROZET Pascal       CNRS / UMR 7219 - Université Paris 7 - Denis Diderot
    DARRIGOL Olivier Directeur de recherches
        CNRS / UMR 7219 - Université Paris 7 - Denis Diderot
    LECOURT Dominique       Université Paris 7 - Denis Diderot
    SZCZECINIARZ Jean-Jacques
    (Président)
    Professeur des université - CNU 17
        Université Paris 7 - Denis Diderot
      Directeur de recherche A DUPLANTIER Bertrand CEA, Saclay
      Professeur des universités A HEIDELBERGER Michael Université de Tübingen - Allemagne
      Professeur des universités A SCHOLZ Erhard Université Wuppertal - Allemagne
      Professeur des universités A STEINLE Friedrich Université technique de Berlin - Allemagne

     

     

    Liste d'auditionnés:

    - S. CAPARRINI,
    - R. CHORLAY,
    - N. de COURTENAY,
    - C. MALATERRE,
    - C. SCHMIT,
    - M. VORMS

     

    Classement final:

    1) N. de COURTENAY,

    2) M. VORMS,

    3) R. CHORLAY,

    4) C. MALATERRE,

     


     

     

    Université de Marne la Vallée

     

    Profil

     

    Recherches en philosophie generale, morale et politique, avec specialisation en ethique medicale. Enseignements : competences en philosophie generale et en histoire de la philosophie morale.

     

     

    Laboratoire de rattachement

     

    Date de l'examen des dossiers

     

    Date d'audition

     

    Composition du comité de sélection (si possible avec liens Université/labo)

     

     

    Membres  intérieurs 

    DELSOL Chantal

    FOLSCHEID Dominique  

    FIAT Eric 

    SMADJA David 

     

     

    Membres 

    extérieurs 

     

    CASTILLO Monique

    BOUTOT Alain

    WUNENBURGER J.-J.

    TERESTCHENKO Michel

    PELLUCHON Corinne

    PALAU Yves

     

     

    Liste d'auditionnés

    Liste?

    Classement final:

    1. Bertrand Quentin

    2. Philippe Descamps 

    3. Valérie Gateau

     

     


     

     

     

    Université d'Amiens

     

    Profil

    Histoire et philosophie des sciences 

     

     

    Profil : Mots-clés enseignement : Philosophie, histoire des sciences

    Département d’enseignement : Philosophie

    Lieu(x) d’exercice : AMIENS ( Campus Universitaire )

    Equipe pédagogique :

    Nom directeur département : Gabrielle RADICA

    Tel directeur dépt. : 03.22.82.89.00

    Email directeur dépt. : gabrielle.radica@u-picardie.fr

     

    Laboratoire de rattachement

     

    Recherche :

    Profil : Mots-clés recherche : Histoire des sciences, histoire de la médecine, normes

    Lieu(x) d’exercice : AMIENS

    Nom directeur labo : Philippe NIVET

    Tel directeur labo :

    Email directeur labo : philippe.nivet@u-picardie.fr

    URL labo :

    Descriptif labo : Pluridisciplinaire, le Centre d’Histoire des Sociétés, des sciences et des

    conflits regroupe historiens, médecins, psychologues, philosophes, historiens des sciences.

    Ses recherches s’articulent autour de 3 axes : histoire des sociétés publiques et privées dans

    l’Europe moderne et contemporaine, histoire des sciences et de la médecine, histoire des

    conflits ( guerriers).

    Descriptif projet : Le maître de Conférences recruté devra s’inscrire essentiellement

    dans l’axe « histoire des sciences et de la médecine », sans exclure des recherches autour des

    autres axes ( par exemple histoire de la famille, histoire des normes »).Autres informations :

    Compétences particulières requises : Tout en étant capable de donner des enseignements

    généralistes en philosophie, le maître de conférences recruté sur ce poste assurera des

    enseignements en histoire des sciences dans le cadre de la licence et du master

     

    Date de l'examen des dossiers

     

    Date d'audition: 26 mai

     

    Composition du comité de sélection (si possible avec liens Université/labo)

    Conseil d’Administration restreint du 28 mars 2011

    Composition des comités de sélection

    Décret n° 2008-333 du 10 avril 2008

    Emploi : 17 MCF 0489

    Section : Philosophie

    Profil : Histoire et philosophie des sciences

    CORPS DES PROFESSEURS DES UNIVERSITES

    Membres du comité de sélection affectés à l’UPJV :

    NOM PRENOM SECTION COMPOSANTE

    BARASH JEFFREY 17

    U.F.R. de Philosophie et Sciences Humaines

    et Sociales

    DUPONT JEAN-CLAUDE 17

    U.F.R. de Philosophie et Sciences Humaines

    et Sociales

    NIVET PHILIPPE 22 U.F.R. d’Histoire et Géographie

    Membres extérieurs du comité de sélection :

    NOM PRENOM SECTION ETABLISSEMENT

    FOREST DENIS 17 Université Lyon III

    NOUVEL PASCAL 17 Université Montpellier III

    DEBRU CLAUDE 72 E.N.S. de Paris

    CORPS DES MAITRES DE CONFERENCES

    Membres du comité de sélection affectés à l’UPJV :

    NOM PRENOM SECTION COMPOSANTE

    AL-SALEH CHRISTOPHE 17

    U.F.R. de Philosophie et Sciences Humaines

    et Sociales

    HALAIS EMMANUEL 17

    U.F.R. de Philosophie et Sciences Humaines

    et Sociales

    RADICA GABRIELLE 17

    U.F.R. de Philosophie et Sciences Humaines

    et Sociales

    Membres extérieurs du comité de sélection :

    NOM PRENOM SECTION ETABLISSEMENT

    LE JALLE ELEONORE 17 Université Lille III

    BARBEROUSSE ANOUK 17 Université Paris I – C.N.R.S.

    BARBARA JEAN-GAÊL 72 Université Paris VI

    Président du comité de sélection : Philippe NIVET, Professeur des Universités

     

     

    Liste d'auditionnés:

    Jean-Sébastien BOLDUC

    Céline CHERICI

    Esther COTELLE

    Stéphanie DUPOUY

    François PEPIN

    Luc PETERSCHMITT

    Marion VORMS

     

    Classement final:

    1°) Céline CHERICI

    2°) Stéphanie DUPOUY

    3°) Marion VORMS

    4°) Luc PETERSCHMITT

     


     

    Pour Poitiers, un(e) correspondant(e) nous informe, au sujet du poste MCF 100: 

    "pour le moment le recrutement au poste MCF 100 en philosophie a été supprimé.

    Bien cordialement

    Université de Poitiers

    Sophie Courtois"

     

     

    Université de Poitiers

     

    Profil

     

    Ethique et philosophie sociale. Histoire de la philosophie morale, sociale et politique comptemporaine anglo-americaine. Emploi egalement ouvert au recrutement au titre du handicap.

     

     

     

    Laboratoire de rattachement

     

    Date de l'examen des dossiers

     

    Date d'audition

     

    Composition du comité de sélection (si possible avec liens Université/labo)

    Source: site de l'Université de Poitiers

    Poitiers

    Bernard Mabille (PR)

    Patrick Savidan (PR)

    Frédéric Chauvaud (PR Histoire)

    Sylvain Roux (MCF)

    Corinne Pelluchon (MCF)

    Vincent Gérard (MCF)

     

    Extérieurs

    Ruwen Ogien (DR, CNRS)

    Jean-Marc Ferry (Pr, UL Bruxelles)

    Claude Gautier (PR, U de Montpellier)

    Jean-Cassien Billier (MCF, U Paris 4)

    Florent Guénard (MCF, Nantes)

    Hélène L'Heuillet (MCF, Paris 4)

     

     


     

     

    Université de Poitiers (2)

     

    Profil

     

    Philosophie morale et politique Emploi egalement ouvert au recrutement au titre du handicap.

     

     

     

    Laboratoire de rattachement

     

    Date de l'examen des dossiers

     

    Date d'audition

     

    Composition du comité de sélection (si possible avec liens Université/labo)

     

    Liste d'auditionnés

    Katia Genel

    Antoine Hatzenberger

    Luca Paltrinieri

    Mélanie Plouviez

    Cyril Selzner

    Pierre Usclat

     

     

    Classement final:

    Luca Paltrinieri

     

     

     


     

     

    Université de Paris 10

    Profil

     

    Philosophie de langue anglaise, XVIIe et XVIIIe siecles

     

     

     

    Laboratoire de rattachement

     

    Date de l'examen des dossiers

    Jeudi 5 mai après-midi

     

    Date d'audition

    Mardi 17 mai après-midi

     

    Composition du comité de sélection (si possible avec liens Université/labo)

     

    Internes A   Salanskis Jean-Michel,   Lazzeri Christian,   Sauvagnargues Anne,   Damien Robert  
      Externes A   During Elie,   Bonnay Denis,   Halimi Brice,   Hoquet Thierry  
      Internes B   Brugère Fabienne,   Wilson Catherine,   Jaffro Laurent,   Gautier Claude   
      Externes B   Le Jallé Elénonore,   Madelrieux Stéphane,  De Calan Ronan,   Biziou Michael 

     

    Liste d'auditionnés

    Jauffrey Berthier
    Marion Chottin
    Claire Crignon
    Philippe Crignon
    Nicolas Dubos 
    Claire Etchegaray 
    Christopher Hamel 
    Luc Peterschmitt 
    Cyril Selzner 
    Angélique Thébert

     

    Classement final:

    1) Claire Etchegaray

    2) Claire Crignon

    3) Luc Peterschmitt

    4) Cyril Selzner

     


     

     

    Université de Paris 8 (1)

    Profil

     

    Philosophies critiques contemporaines

     

     

     

     

    Laboratoire de rattachement

     

    Date de l'examen des dossiers

     

    Date d'audition

     

    Composition du comité de sélection (si possible avec liens Université/labo)

     

     n° 133 – philosophies critiques contemporaines – 17e section du CNU, est constitué ainsi qu’il suit :

     

    Membres internes

     

    Président  : Monsieur Eric Alliez 

     

    PR

    Monsieur Stéphane Douailler

     

    PR

    Monsieur Georges Navet

     

    PR

    Monsieur Eric Alliez

     

    PR

    Monsieur Patrick Vauday

     

    MCF

    Madame Antonia Birnbaum

     

    MCF

    Madame Marie Cuillerai

     

    MCF

    Monsieur Eric Lecerf

     

    MCF

    Monsieur Plinio Prado

     

     

    Membres externes

     

    PR

    Monsieur Howard Caigill

    Kingston university

    PR

    Monsieur Martin Mcquillan

    Kingston university

    DR

    Monsieur Philippe Buttgen

    CNRS

    PR

    Monsieur Alain De Libera

    EPHE

    MCF

    Madame Catherine Malabou

    Université de Paris-Ouest Nanterre-La Défense

    MCF

    Madame Catherine Perret

    Université de Paris-Ouest Nanterre-La Défense

    Pal Lect.

    Madame Stella Sanford

    Kingston university

    MCF

    Monsieur Lucien Vinciguerra

    Université de Lille 3

     

     

    Liste d'auditionnés

     

    Classement final:

     


     

     

    Université de Paris 8 (2)

    Profil

     

    Clinique des nouvelles pathologies familiales

     

     

     

     

    Laboratoire de rattachement

     

    Date de l'examen des dossiers

     

    Date d'audition

     

    Composition du comité de sélection (si possible avec liens Université/labo)

     n° 345 – clinique des nouvelles pathologies familiales – 17e section du CNU, est constitué ainsi qu’il suit :

     

    Membres internes

     

    Président  : Monsieur Gérard Miller 

     

    PR

    Monsieur Gérard Miller

     

    PR

    Madame Sophie Marret-Maleval

     

    PR

    Monsieur Eric Alliez

     

    PR

    Monsieur Jean-Louis Deotte

     

    MCF

    Madame Fabienne Hulak

     

    MCF

    Monsieur Fabien Fanjwaks

     

    MCF

    Monsieur Pierre Naveau

     

    MCF

    Monsieur Gérard Wajeman

     

     

    Membres externes

     

    PR

    Monsieur Jean-Claude Maleval

    Université de Rennes 2

    PR

    Monsieur Alain Abelhauser

    Université de Rennes 2

    PR

    Monsieur François Sauvagnat

    Université de Rennes 2

    PR

    Monsieur Laurent Ottavi

    Université de Rennes 2

    MCF

    Madame Emmanuelle Borgnis Desbordes

    Université de Rennes 2

    MCF

    Madame Caroline Doucet

    Université de Rennes 2

    MCF

    Madame Myriam Perrin

    Université de Rennes 2

    MCF

    Madame Valérie Capdevielle-Mougnibas

    Université de Toulouse le Mirail

     

     

     

     

    Liste d'auditionnés

     

    Classement final:

     


     

     

    Université de Paris 8 (3)

    Profil

     

    La psychanalyse therapeutique : reussites et echecs

     

     

     

     

    Laboratoire de rattachement

     

    Date de l'examen des dossiers

     

    Date d'audition

     

    Composition du comité de sélection (si possible avec liens Université/labo)

     

     

    n° 819 – la psychanalyse thérapeutique : réussites et échecs – 17e section du CNU, est constitué ainsi qu’il suit :

     

    Membres internes

     

    Président  : Monsieur Gérard Miller 

     

    PR

    Monsieur Gérard Miller

     

    PR

    Madame Sophie Marret-Maleval

     

    PR

    Monsieur Eric Alliez

     

    PR

    Monsieur Jean-Louis Deotte

     

    MCF

    Madame Fabienne Hulak

     

    MCF

    Monsieur Fabien Fanjwaks

     

    MCF

    Monsieur Pierre Naveau

     

    MCF

    Monsieur Gérard Wajeman

     

     

    Membres externes

     

    PR

    Monsieur Jean-Claude Maleval

    Université de Rennes 2

    PR

    Monsieur Alain Abelhauser

    Université de Rennes 2

    PR

    Monsieur François Sauvagnat

    Université de Rennes 2

    PR

    Monsieur Laurent Ottavi

    Université de Rennes 2

    MCF

    Madame Emmanuelle Borgnis Desbordes

    Université de Rennes 2

    MCF

    Madame Caroline Doucet

    Université de Rennes 2

    MCF

    Madame Myriam Perrin

    Université de Rennes 2

    MCF

    Madame Valérie Capdevielle-Mougnibas

    Université de Toulouse le Mirail

     

     

    Liste d'auditionnés

     

    Classement final:


     

     

    Université de Paris 12

    Profil

     

     

     

    Philosophie ancienne

     

    Enseignement

     

    • • filières de formation concernées: Licence, Master

     

    • • objectifs pédagogiques et d'encadrement de filière ou de diplôme: enseignement de l’histoire de la philosophie ancienne dans les trois années de Licence de philosophie.

     

    • • Département d’enseignement: Philosophie

     

    • • Lieu principal d’exercice : Créteil

     

    • • Equipe pédagogique: Monique CASTILLO (PR), Frédéric GROS (PR), Mikaël COZIC (MCF), Roberto POMA (MCF)

     

    • • Nom directeur département: Roberto POMA

     

    • • Tel directeur dépt. : 06. 88. 47. 01. 49.

     

    • • Email directeur dépt.: poma@u-pec.fr

    Enseignement

     

    1. filières de formation concernées:
    2. Master Éducation, Travail, Formation, spécialités : Éducation et métiers de l’enseignement du premier degré, InfoDoc…
    3. Formation des enseignants du second degré général, technologique et professionnel
    4. Formations ASH

     

    1. Objectifs pédagogiques et d'encadrement de filière ou de diplôme:

    Agir en fonctionnaire de l’État et de façon éthique et responsable fait partie des compétences à acquérir par les futurs enseignants en formation telles que définies par l’arrêté du 12 mai 2010 :

    « Tout professeur contribue à la formation sociale et civique des élèves. En tant qu’agent public, il fait preuve de conscience professionnelle et suit des principes déontologiques : il respecte et fait respecter la personne de chaque élève, il est attentif au projet de chacun ; il respecte et fait respecter la liberté d’opinion ; il est attentif à développer une attitude d’objectivité ; il connaît et fait respecter les principes de la laïcité, notamment la neutralité ; il veille à la confidentialité de certaines informations concernant les élèves et leurs familles.

    Il exerce sa liberté et sa responsabilité pédagogiques dans le cadre des obligations réglementaires et des textes officiels ; il connaît les droits des fonctionnaires et en respecte les devoirs.

    L’éthique et la responsabilité du professeur fondent son exemplarité et son autorité dans la classe et dans l’établissement ».

    Dans le nouveau contexte de la mastérisation il semble indispensable d’accompagner la formation des étudiants se destinant aux métiers d’enseignant d’une réflexion à caractère éthique sur leur futur métier et de pouvoir s’appuyer sur les compétences d’un enseignant chercheur, que ce soit pour la coordination de ces enseignements à l’échelle de l’université oui pour l’encadrement de séminaires de recherche ou de mémoires de master.

     

    1. Département d’enseignement: IUFM
    2. Lieu principal d’exercice :

    Futur enseignant dans l'IUFM de l’académie de Créteil, le candidat sera susceptible d'intervenir dans ses différents sites : Créteil, Melun, Torcy, Bonneuil, Livry Gargan.

     

    1. Equipe pédagogique:

     

    1. Nom directeur département: 

     

    1. Tel directeur dépt. :

     

    1. Email directeur dépt.:

     

    1. URL dépt.(facultatif): http// :www.creteil.iufm.fr

     

     

     

    Laboratoire de rattachement

     

    Recherche 

     

    • • ¬ Lieu(x) d’exercice: Créteil

     

    • • ¬ Nom directeur labo: Marie- Emmanuelle PLAGNOL

     

    • • ¬ Tel directeur labo : 

     

    • • ¬ Email directeur labo: plagnol@u-pec.fr

     

     

    • • ¬ Activités scientifiques du laboratoire: séminaires et colloques internationaux et interdisciplinaires (philosophie et littérature). Voir site web.

     

    • • ¬ Thématiques scientifiques attendues du candidat : aucune en particulier.

     

    Date de l'examen des dossiers : 30 avril

     

    Date d'audition : 11 mai

     

    Composition du comité de sélection (si possible avec liens Université/labo)

     

    Poste - "Profil":
    Composante - Laboratoire:
    17 MCF 0525 - HISTOIRE DE LA PHILOSOPHIE ANCIENNE - UFR LLSH
    17 MCF 0816 - ETHIQUE DE LA FONCTION PUBLIQUE - IUFM
    LABORATOIRE COMMUN : EA LIS 4395
    Membres appartenant à l'établissement (50% au plus)
    NOM PRENOM QUALITE Discipline enseignée ou de recherche
    CASTILLO MONIQUE PR PHILOSOPHIE
    CHIRON PIERRE PR LETTRES CLASSIQUES
    GROS FREDERIC PR PHILOSOPHIE
    COZIC MIKAEL MCF PHILOSOPHIE
    GIGANDET ALAIN MCF PHILOSOPHIE
    POMA ROBERTO MCF PHILOSOPHIE
    Membres extérieurs à l'établissement (50% au moins)*
    NOM PRENOM QUALITE Discipline enseignée ou de recherche (Etablissement d'origine -
     Laboratoire d'accueil )
    JAULIN ANNICK PR PHILOSOPHIE - UNIV. PARIS 1
    LÉVY CARLOS PR LETTRES CLASSIQUES - UNIV. PARIS IV
    MOREL PIERRE-MARIE PR PHILOSOPHIE - ENS LYON
    BÉNATOUÏL THOMAS MCF PHILOSOPHIE - NANCY 2
    EL MURR DIMITRI MCF PHILOSOPHIE - UNIV. PARIS 1
    MACÉ ARNAUD MCF PHILOSOPHIE  UNIV. FRANCHE-COMTÉ

     

     

    Liste d'auditionnés :

    CORTI Lorenzo

    GAVRAY Marc-Antoine

    MARCHAND Stéphane

    MONTEILS-LAENG Laetitia

    MURGIER Charlotte

    SAUDELLI Lucia

    SOULIER Philippe

    THERME Anne-Laure

     

    Classement final:

    1. Charlotte MURGIER

    2. Anne-Laure THERME

    3. Philippe SOULIER

    4. Lorenzo CORTI

     

     

    Université de Paris 12 (2)

    Profil

     

    EDIT au 13 avril: courrier envoyé à la drh pour avoir les comités, pas de réponse à ce jour

     

    ethique generale, ethique publique contemporaine

     

     

     

     

    Laboratoire de rattachement

     

    Date de l'examen des dossiers

     

    Date d'audition

     

    Composition du comité de sélection (si possible avec liens Université/labo)

     

    Même CS que le précédent :

     

    Poste - "Profil":
    Composante - Laboratoire:
    17 MCF 0525 - HISTOIRE DE LA PHILOSOPHIE ANCIENNE - UFR LLSH
    17 MCF 0816 - ETHIQUE DE LA FONCTION PUBLIQUE - IUFM
    LABORATOIRE COMMUN : EA LIS 4395
    Membres appartenant à l'établissement (50% au plus)
    NOM PRENOM QUALITE Discipline enseignée ou de recherche
    CASTILLO MONIQUE PR PHILOSOPHIE
    CHIRON PIERRE PR LETTRES CLASSIQUES
    GROS FREDERIC PR PHILOSOPHIE
    COZIC MIKAEL MCF PHILOSOPHIE
    GIGANDET ALAIN MCF PHILOSOPHIE
    POMA ROBERTO MCF PHILOSOPHIE
    Membres extérieurs à l'établissement (50% au moins)*
    NOM PRENOM QUALITE Discipline enseignée ou de recherche (Etablissement d'origine -
     Laboratoire d'accueil )
    JAULIN ANNICK PR PHILOSOPHIE - UNIV. PARIS 1
    LÉVY CARLOS PR LETTRES CLASSIQUES - UNIV. PARIS IV
    MOREL PIERRE-MARIE PR PHILOSOPHIE - ENS LYON
    BÉNATOUÏL THOMAS MCF PHILOSOPHIE - NANCY 2
    EL MURR DIMITRI MCF PHILOSOPHIE - UNIV. PARIS 1
    MACÉ ARNAUD MCF PHILOSOPHIE  UNIV. FRANCHE-COMTÉ

     

     

    Liste d'auditionnés : 

    BEAL Christophe

    BENTHOUAMI Hourya

    CHAVEL Solange

    GENEL Katia

    GERARD Valérie

    LACOUR Philippe

    PLUVIEZ Mélanie

    SEVERAC Pascal

     

    Classement final:

    1. Séverac,

    2. Plouviez

    3. Béal

    4. Chavel

    5. Bentouhami

     

    POSTE DE PR ENS ULM

     

    Poste de professeur des universités pour le département de philosophie (PR 0121)

    Philosophie générale : morale, politique, droit

    Section CNU : 17

    Ce poste est largement ouvert à tous les professeurs des universités ou assimilés, français ou étrangers, ayant consacré une partie importante de leurs travaux aux questions philosophiques liées aux normes, que celles-ci soient morales, politiques, sociales, économiques ou juridiques.

    Le candidat devra avoir fait preuve d’une riche expérience d’enseignement et de recherche nationale et internationale.

    Outre ses tâches d’enseignement (niveau master) et de recherche (direction de thèses et de séminaires de master et de doctorat) dans son propre domaine de spécialité, le candidat devra pouvoir réunir autour de lui et de ses travaux, une équipe de recherche plus large, française et étrangère, déjà existante ou en voie de constitution, et animée d’un projet s’inscrivant dans des programmes de recherches internationaux (doctorats européens, conventions avec les équipes étrangères, échanges internationaux, etc.). Cette équipe devra rayonner sur l’ensemble des domaines de recherche couverts par le poste et notamment en philosophie morale et en philosophie politique. Les travaux de cette équipe viendront enrichir l’Ecole doctorale transdisciplinaire Lettres/Sciences de l’ENS (ED 540).

    Au sein du département de philosophie le professeur devra contribuer au suivi des études et à l’orientation scientifique des élèves, étudiants et chercheurs de l’Ecole normale supérieure. Il devra aussi travailler en étroite collaboration avec les enseignants et chercheurs des autres départements de Lettres et sciences humaines de l’ENS, notamment le département de sciences sociales et le département de sciences cognitives.

    Outre les travaux et documents prévus par les textes réglementaires, les candidats devront joindre à leur dossier un projet (de 3 à 5 pages) résumant leurs propositions d’enseignement, de recherche et de direction d’équipe répondant au cahier des charges ci-dessus.

    Personne à contacter pour plus de renseignements : Claude DEBRU, claude.debru@ens.fr

     

    Comité

    WOLFF

    DEBRU

    BENOIST

    HALPERIN

     

    EXT

     

    OGIEN 

    ELSTER

    LARRERE

    COLLIOT THELENE

     

    Auditionnés:

    DELPLA

    GUILLARME

    PARIENTE

    SPECTOR 

    WORMS

     


     

     

     

     

    Click here to view your 30 Boxes calendar 

     

     

     

     

     

     

    devis referencement - Brioude - Referencement

    Comments (0)

    You don't have permission to comment on this page.